Рус
Список учреждений

Круглый стол «Обсуждение книги Главы государства «Эра Независимости»

23 апреля 2018

23 апреля 2018 года в актовом зале колледжа университета «Туран» прошел круглый стол по обсуждению книги Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева «Эра независимости».

Написанный в жанре исторической публицистики и изданный на казахском и русском языках новый труд Главы государства отражает авторский взгляд на новейшую историю страны и ее будущее. 

Содержание книги Президент определил в эпиграфе: "Эта книга посвящена моему народу, который всегда меня поддерживал. Народу, который уверенно идет в будущее своим собственным казахстанским путем!"

Эту книгу по праву можно назвать «Энциклопедией Независимости, написанной Отцом-основателем нашего государства – Республики Казахстан".

Важнейшее внимание в книге уделено характеристике этапов строительства нового Казахстана, анализу внутренней логики и механизмов принятия решений в ответ на сложнейшие внутренние и внешние вызовы первых десятилетий независимости.

     В книге ярко отражена суть "казахстанской модели" развития, ее эволюция, основные принципы, механизмы и движущие силы. Большое место занимает рассмотрение трех волн модернизации Казахстана. Книга включает в себя 4 содержательно насыщенных раздела, охватывающих всю новейшую историю нашей страны.

На мероприятии со вступительным словом к участникам заседания обратилась  заместитель дирекора по СиВР Гамалей Н.А.

Она разъяснила суть реформ и требований, которые Президент ставит перед правительством и народом Казахстана, также остановилась на ключевых моментах книги, а именно, на 10 задачах, особо акцентировала внимание на «СЕДЬМОЙ» задаче - Человеческом капитале – основе модернизации. Новое качество образования.
В ходе заседания преподаватели колледжа прочитали доклады:
1.  Ибрагимова Ж.Г. - «Первая модернизация казахского государства».
2.  Мукаева И.Т. - «Основы и приоритеты духовных начал».  
3.  Альмамедова Э.М. - «Социально – экономическая модернизация: новые горизонты».

    Принявшие участие в заседании круглого стола эксперты высказали свое мнение и ответили на заданные вопросы.

  В заключение коллектив колледжа единогласно поддержал новые инициативы Главы государства и задачи, которые он поставил перед всеми казахстанцами в своей книге.