Рус
Список учреждений

Предметная неделя ЦМК государственного языка и литературы

22 декабря 2017

В колледже университета «Туран»  с 20 по 22 декабря 2017г. проходила неделя ЦМК государственного языка и литературы.

Цели предметной недели:

  • развитие интереса к государственному языку;
  • актуализировать знания по  казахскому языку и привить чувство любви к национальным обычаям;
  • развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся.

В рамках недели ЦМК государственного языка и литературы совместно с преподавателями и обучающимися  состоялись следующие мероприятия:

20 декабря прошел круглый стол с представителями РГКП ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ им. А. Байтурсынова - зам. директора Фазылжановой А.М. и старшим научным сотрудником Пашан Д.М. на тему: «Перспективы развития государственного языка».

            21 декабря состоялся  интелектуальный конкурс на тему «Тәуелсіз елдің білімді ұрпақтары» среди обучающихся 1 курса. Ребята показали свои профессиональные знания, умения  в области государственного языка, активное участие команд показало следующие результаты:

1 место СУ-17-1

2 место СПД-17-1,2

3 место СТ-17-1

            22 декабря прошел вечер поэзии Мукагали Макатаева на тему «Мұқағали – поэзия майталманы». Обучающиеся группы СПР-16-3, СПР-17-5, СПД-17-5, СПД-16-5 приняли активное участие. Основными целями и задачами вечера поэзии являлось выявление и развитие интереса к литературе, стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала личности обучающихся и интереса к духовно-нравственной культуре общества.

            Проведенные мероприятия способствуют не только углубленному интересу к изучению казахского языка и литературы в пределах предусмотренных учебным планом, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизируют их мыслительную деятельность, способствует появлению у обучающихся внутренних мотивов к обучению.